Декоративный дневник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декоративный дневник » Психология и дизайн » Отношения между творцом и заказчиком.


Отношения между творцом и заказчиком.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Итак, некто желает построить дом, либо оформить интерьер. И этот некто приглашает архитектора и/или дизайнера. И возникает некоторое противоречие: если этому самому некту хочется построить и оформить дом исключительно по своему вкусу - архитектор и дизайнер ему по сути не нужны, но весьма велика вероятность, что дом будет построен и отделан не лучшим образом. Если же заказчик целиком и полностью полагается на вкус архитектора - дом может получиться красивым, оригинальным, но... это будет уже дом архитектора, а не заказчика - на нём будет отпечаток личности того, кто его строил, а не того, кому предстоит в нём жить.

Навеяло как-то тему... Отчасти - твоими рассказами о клиентах с сомнительным вкусом, отчасти - фотографиями "авторских" особняков в одной из соседних тем, отчасти - Сагой о Форсайтах, где дом, строившийся для Сомса, оказался в итоге вовсе не его домом - во всех смыслах.
Да, раз уж я взялся оффтопить - как ты относишься к Ирэн?

2

Akvinat написал(а):

Если же заказчик целиком и полностью полагается на вкус архитектора - дом может получиться красивым, оригинальным, но... это будет уже дом архитектора, а не заказчика - на нём будет отпечаток личности того, кто его строил, а не того, кому предстоит в нём жить.

Такое очень редко бывает и только с очень известными архитекторами. Им тогда заказывают не просто дом, а авторское произведение искусства, которое и цениться будет соответственно.
Чаще всего архитектор старается выразить именно личность заказчика, а не свою. Профессиональный архитектор, разумеется. Поэтому в профессии нередко бывает так, что заказчикам отказывают. Не понравился человек. Ты понимаешь, что качественно свою работу не сделаешь, а халтурить не хочешь. Или он просит сделать нечто, к чему у тебя душа не лежит категорически.

Akvinat написал(а):

Да, раз уж я взялся оффтопить - как ты относишься к Ирэн?

Голсуорси я читала где-то в пятом классе вместе с Дрюоном и Драйзером. Единственное впечатление от всех троих - очень длинно :rolleyes:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Декоративный дневник » Психология и дизайн » Отношения между творцом и заказчиком.