Декоративный дневник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декоративный дневник » Хочу туда! » Русская Палестина


Русская Палестина

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.russdom.ru/2007/200709i/skin/ras.jpg

Свято-Спасский Костомаровский женский монастырь находится на одном из холмов в меловой гряде, тянущейся на 150 км до Белгорода. Здесь произошло явление преп. Серафима Саровского девочке, заблудившейся в пещерах. Преподобный вывел ее.
Это самый древний монастырь, основанный на территории Руси еще до официального принятия христианства. Его еще называют Русской Палестиной. Здесь есть места, удивительно повторяющие палестинские святыни: своя Гефсимания, свой Кедрон, гора Фавор, Голгофа с крестом на вершине. Вдали, на ровной линии горизонта можно увидеть небольшую гряду деревьев, очень напоминающую ту, которую обычно изображают на иконах бегства Святого Семейства в Египет.

До революции в Спасский скит направляли на исповедь самых отчаянных грешников. После 1917 года скит был закрыт, но паломники все равно тайком ездили туда. Последним отшельником, жившим в пещере Покаяния, был отец Петр, исчезнувший в 1937 году, расстрелянный, по слухам, прямо на том месте, где принимал исповедь.

      Узкие своды пещеры Покаяния, низкие потолки и длинный пещерный коридор, в нишах которого стояли иконы и горели свечи, помогали паломнику дойти до места исповеди, смирив гордыню и оставив всякую суету. С каждым шагом потолок становится все ниже. Таким образом, в келью к старцу грешник попадал согнувшись в глубоком поклоне. На исповедовавшегося накладывалась епитимия - чаще всего он выполнял тяжелую физическую работу при храме.

      Старец Петр, последний из отшельников, предсказал, что монастырь будет открываться дважды. Первый раз это произошло во время Отечественной войны. Официально скит зарегистрировали как приходской храм сел Костомарово и Юдино. Как потом выяснилось, власти пошли на такой шаг перед лицом войны.

      В то время в этих местах шли тяжелые бои. Жители двух близлежащих сел спасались в пещерах от бомбежек. В послевоенные годы в монастырь потянулись вдовы. Но в хрущевские 60-е храм снова опечатали, корпус, где жили монахини, облили соляркой и подожгли. Пещеры взрывали, заливали потоками воды с гор. В Спасском храме хранится Валаамская икона Божией Матери, простреленная кем-то из особо рьяных солдат. Целились в голову, в плечо Богородицы, в лик Спасителя-Младенца.

      Второй раз обитель возродилась в наши дни. В июне 1997 года первые три монахини поселились в вагончике. В том же году началось восстановление монастыря: был возведен небольшой домик на несколько келий с трапезной. Сейчас заканчивается строительство кирпичного сестринского корпуса. Летом насельницы молятся в пещерном Спасском храме, зимой - в наземном храме во имя иконы Пресвятой Богородицы “Взыскание погибших”, который построен попечением Владыки Митрополита. Чудесные явления здесь в порядке вещей. То стопы Спасителя на иконе начнут светиться всполохами, то столб света упадет на колонну крестного хода. После разгрома монастыря исчезла Плащаница Божией Матери, но от места, где она лежала, с тех пор идет тонкое благоухание, засвидетельствованное автором этих строк.

http://russian-church.ru/viewpage.php?c … mp;page=21
http://autotravel.ru/otklik.php?ex=2389
http://www.saguny.narod.ru/saguny/histo … am_prn.htm

2

Собор Спаса Нерукотворного образа

http://sobory.ru/pic/05780/05791_20070916_191901.JPG

http://autotravel.ru/phalbum/10104/022.jpg

http://sobory.ru/pic/05780/05791_20070328_084814.jpg

Храм в честь св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (так называется храм в просторечии, а на самом деле — это храм Спаса). Там имеется прострелянная 6 пулями комсомольцев-богоборцев Валаамская икона Божией Матери. Температура в храме 10-15 градусов, создающая резкий контраст с летней уличной температурой. Старые иконы св. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, иконы св. великомуч. и целит. Пантелеймона, св. Царя-Мученика Николая II.

http://sobory.ru/pic/05780/05791_20080119_173841.jpg

3

Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

http://sobory.ru/pic/05780/05792_20070720_081334.jpg

Часовня Распятия Господня

http://sobory.ru/pic/05780/05793_20070424_085219.jpg

Голгофа

http://sobory.ru/pic/00440/00453_20060610_230453.jpg

4

Церковь Серафима Саровского

http://sobory.ru/pic/06760/06772_20070917_101950.JPG

Храм в честь преп. Серафима Саровского. Особо почитаемый святой в монастыре. Именно из этого храма бежали горе-строители... Паломники получают куски мела, которыми нужно помазывать больные места тела и просить святых старцев об исцелении. При входе в храм нужно сразу же повернуть НАЛЕВО, так как рядом справа — алтарь. В храме есть источник естественного освещения — отверстие в скале, через которое в него залетает постоянно живущая в нем ласточка.

http://sobory.ru/pic/06760/06772_20070607_021742.jpg

5

Пещеры Костомаровской обители

6

Ну вот, запланированную на сегодня поездку в Костомарово пришлось отложить на неопределенный срок :'(

7

Не везет мне с Костомарово :'(
Вчера мы туда почти доехали. Но выяснилось, что паром сломался, а в объезд далеко слишком и без карты мы точно заблудимся. Нам, правда, предложили лодку. Но бросать машину в чужой деревне настоятельно не рекомендовали.
Ну ничего, зато план № 2 в процессе выполнения существенно откорректировался. Там потрясающие места. Можно захватить палатку и остановиться на ночевку на берегу реки. А утром заехать еще в соседнее Дивногорье. Там тоже меловые пещеры. Только не действующие.

8

А недействующие пещеры - это как?

Тут вот на сайте Ниагарского водопада в разделе FAQ есть вопрос - выключают ли водопад на ночь. Туристы часто спрашивают, видать.

Представил себе выключенные меловые пещеры. %-)

9

Выключенная Ниагара - это сильно! :D
С пещерами всё проще. В Костомарово монастырь, а в пещерах храмы. Действующие. В них обряды справляют. Ну а Дивногорье - музей, туда просто поглазеть ездят.

10

Ну наконец-то я туда попала! :crazyfun: Очень впечатляющее место. В главном соборе нет естественного освещения. Светят только свечи, зажженные верующими. И когда входишь с улицы, то глаза не сразу привыкают к кромешной тьме и ты некоторое время дезориентирован и видишь только свет свечи где-то впереди, практически "свет в конце туннеля". Наверное, пресловутый коридор, который описывают пережившие клиническую смерть, выглядит как-то наподобии...

А вобще там много прикольных ощущений было...

11

А я вспоминаю ночь после визита этого монастыря....

В канаве

Отредактировано Зая (05-08-2009 01:33)

12

Зая
Тебе понравилось?

13

Ага )  А что, зато есть , что вспомнить

14

I'd like to find out more? I'd like to find out more details.

15

Its like you learn my mind! You seem to know so much about this, such as you wrote the e book in it or something. I believe that you just could do with a few percent to pressure the message home a little bit, however instead of that, that is wonderful blog. A great read. I'll certainly be back.

16

I like it whenever people come together and share ideas. Great site, continue the good work!

17

Having read this I believed it was extremely enlightening. I appreciate you spending some time and effort to put this information together. I once again find myself personally spending a significant amount of time both reading and posting comments. But so what, it was still worthwhile!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Декоративный дневник » Хочу туда! » Русская Палестина