Декоративный дневник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декоративный дневник » Разговоры запросто » Волки... Разные...


Волки... Разные...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://chingizid.livejournal.com/984275.html

волки

Я думаю, все-таки тот мальчишка из соседней деревни был дурак и паникер. Многие до сих пор считают его лгуном, но это несправедливое обвинение, он все время говорил правду, я точно знаю. Волки у них на околице часто крутятся, наверняка мальчишка видел как мелькают в зарослях серые хвосты, но - бежать, вопить, звать на помощь? Ни ума, ни выдержки, ни чувства собстенного достоинства, позорище. Неудивительно, что все так печально закончилось. Сожалею, но тут уже ничего не изменишь.

Когда очередной мальчишка теряет голову при виде серого хвоста и начинает бегать с воплями: "Волки, волки!" - обычно он говорит правду. Я не одобряю такого поведения, но я им верю. В наших краях полно волков, я вижу их очень часто, да что там, почти всегда, почти везде. Вот и сейчас несколько пар внимательных глаз следят за мной из зарослей. То ли их так много развелось в наших краях, то ли воображение мое разыгралось не на шутку. Не то чтобы я себе не доверяю, просто допускаю возможность, что некоторых волков не видит никто кроме меня. Что, впрочем, не мешает серым хищникам таскать овец, стоит мне отвернуться.
Поэтому я стараюсь не отворачиваться.

Помощь мне не помешала бы, но ждать ее особо неоткуда. Кто видит волков, тот их и гоняет, а значит, это моя работа, я - последняя инстанция. Если смогу - отобьюсь, а не смогу - что ж, наймут нового пастуха. Наверное. А как еще. Всегда находится кто-то, способный разглядеть в зарослях цветущего шиповника волчий хвост.

А когда мне становится совсем невмоготу, потому что волки везде, вы понимаете, абсолютно везде, не только в зарослях за околицей, они бродят по улицам, заходят в дома, даже в моей спальне прячется невидимый пока, но зубастый зверь, выжидающий удобного момента, чтобы вонзить клыки в беззащитное горло моего сновидения, - я не стану кричать и звать на помощь, это бессмысленно. В такие черные дни я беру в руки перо, пишу на клочке бумаги: "Волки, волки!" - кладу письмо в бутылку, запечатываю ее сургучом и кидаю в море. Если мне очень повезет, кто-нибудь, когда-нибудь, годы спустя, разберет мои каракули, и помолится за меня.   

Но это - все.

2

http://shainyan.livejournal.com/497819. … e#t6319259

и вот одной незаметной ночью вижу, что кругом полно волков. и впадаю в недоумение.
Вроде как, говорят, кричать бесполезно, все равно никто не поверит, потому что никто не видит. Но,может, наоборот, все и так прекрасно знают, что кругом волки; может быть, так и задумано, а тут я со своими воплями, как дурак. Совершенно непонятно, что делать. Даже непонятно, пугаться или смотреть. Отгонять или оставить в покое. Есть они или помстилось, и вообще - волки ли это? или какие-нибудь совсем другие звери? Черт их разберет, этих волков.
И вот я озадаченно чешу в затылке, а потом так тихонько, в пространство: слушайте, там волки, видели?

3

http://avva.livejournal.com/1953232.html

Разница между мной и вами - в том, что я всегда знал, что волки есть. Я всегда знал, что волки придут. Вам же отчаянно хотелось поверить, что нет никаких волков. Это так просто, когда нет волков, так легко, когда нет никаких волков, а только мальчики, которые кричат "волки, волки!".

Потом, после того, как придут волки, вы будете спрашивать себя - зачем, зачем он кричал "волки, волки!", когда не было никаких волков? Зачем довел нас до потери доверия к нему? Зачем?

Наивные! Вы искренне считаете, что смогли бы противостоять волкам. Что, прибежав на мой крик, спасете меня и отгоните волков. Вы не понимаете, что это - волки, и не поймете никогда. Когда приходят волки - это все. Когда приходят волки, не уходит никто. Я знаю, что со мной будет: за мной придут волки. Но вас, наивных, зачем и вас в жертву им приносить? Хоть этого мне хотелось бы избежать.

О, если бы я мог положиться на себя, если бы был уверен, что не закричу, когда придут волки! Тогда все было бы действительно намного проще. Но я не могу быть в этом уверен. Никто не может быть уверен в том, как поведет себя, когда придут волки. Можно сколько угодно тренироваться, притворяться, врать себе - когда придут волки, все будет по-другому, так по-другому, что более по-другому и не бывает. Я либо закричу, либо не закричу. Не знаю заранее.

Хорошо, что мне пришла в голову эта идея, эти "волки, волки!". Камень с плеч. Теперь все правильно. Когда волки придут, уже неважно, закричу я или нет - вы все равно не придете. Никто не придет и никого не будет, кроме меня, когда придут волки. Так правильно.

Но почему ж они не приходят?

Но почему ж они не приходят?

4

http://bars-of-cage.livejournal.com/479929.html

волки
Волки, если бы вы знали, как я устал.
Когда я на рассвете ползу по лестнице на свою сторожевую башню, мои глаза видят, как уходят вниз еловые перекладины, истертые моим сапогом, известные мне до каждого сучка – вниз, как годы моей жизни.
Всякий раз как откровение, распахивается передо мной Великая Степь – дымящаяся туманом, раскаленная солнцем, сверкающая снегом – степь, откуда, с линии горизонта, как потоки крови с долгой сабельной раны, однажды начинают течь орды всадников - в нахлобученных на плечи волчьих шкурах, с оскаленными мумиями голов на верхушках шлемов.
Моя рука хватает конец веревки, закрученный вокруг гвоздя на три оборота – я дергаю за нее, мотовило ударяет по краю колокола, и я бью, всякий раз полный надежды, что никто не отзовется на мой голос, и все будет кончено.
Но на краю леса появляются камнеметы, обнесенные передвижным частоколом, часовые выкатывают бревна, с тележными колесами по торцам – я уже не гляжу, не хочу глядеть, пока рука моя бьет и бьет – я уже знаю, как будет дальше: орда с гиканьем нахлынет и отхлынет, как волна, оставив на поле дюжину всадников, остановленных камнем и стрелой, и снова наступит тишина.
Моя служба кончится, когда часовые наконец проспят, или напьются отвара из мухоморов – тогда всадники ворвутся в наш Великий Лес и, наконец, как было обещано, вознаградят меня. Но я не знаю даже, помнят ли еще в орде о нашем уговоре - ведь это было так давно.
И я уже не верю, что однажды сторожевым надоест выходить на ненужные боевые позиции. Наш народ терпелив и недалек, это спасает его уже так давно. Иногда я думаю: зачем тот ордынец, подкупивший меня, все тыкал пальцем в страницу толстой книги с чужеземной басней? я не понял его объяснений, ведь я не умею читать, как и все мои соплеменники. Зачем мне читать, зачем мне его дары? я хочу лишь, чтобы это кончилось, чтобы не видеть больше этих пустых далей, уйти домой, в лес.
Я так устал кричать «волки». Я гляжу на степь, змеино колышущуюся от жары, и мне все чаще хочется слезть с башни, отправиться, под недоуменные взгляды, к вождю и пасть ему в кожаные ноги. И тогда однажды на мой тревожный колокол никто не ответит, и орда войдет в лес. И там с вершин наших елей на них обрушится поток стрел. И все будет кончено. Мне, за мою заслугу, одним взмахом меча отрубят голову, не станут привязывать голым на краю болота, на пиршество гнусу. И никто уже не будет кричать, перевесившись над бревном: «волки! волки!» - не будет никаких волков, никакой башни. Никакой степи.
Никакого меня.


Вы здесь » Декоративный дневник » Разговоры запросто » Волки... Разные...